Воскресенье, 28.04.2024, 00:50
Приветствую Вас, Гость | RSS
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 3 » my Doclad.
16:02
my Doclad.
hellooooooooooooooooooooooooooooooooooo
Просмотров: 463 | Добавил: Философ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Кирилл  
0
1.2 Филармония

Долгие годы жители Екатеринодара мечтали о постройке в городе настоящего театрального здания, куда было бы можно приглашать не только на выступления не только родные театральные труппы, но и известные театры российских столиц. И хотя этот вопрос не раз поднимался в Городской Думе и на страницах прессы, строительство здания Зимнего театра началось только в 1908 году. Театр принадлежал предприимчивым купцам В.Гуренкову и Н.Болденкову, которые надеялись со временем, сдавая его в аренду, вернуть вложенные в строительство немалые деньги и получить прибыль.

Проект Зимнего театра был составлен знаменитым московским архитектором академиком Ф.О.Шехтелем. Здание, покрытое ровной цементной штукатуркой, выглядело невесомым, бесплотным, как бы парящим в воздухе. Венчал постройку плоский широкий карниз, слегка выступавший над фасадом. На стенах были помещены списки великих композиторов и драматургов и указаны римскими цифрами годы возведения театра. Шехтель давно вынашивал в мечтах своих мысли о Народном доме и, когда получил заказ из Екатеринодара, с увлечением взялся за составление проекта. Строить театр академик послал своего талантливого ученика А.А.Козлова, который с честью справился с оригинальной и сложной архитектурной постройкой.

Зимний театр в Екатеринодаре был новым словом в архитектуре не только для провинции, но и для всей России. Театр вышел нарядным, видным. Внешняя стройность, простота, легкость и величественность здания производили сильное впечатление на зрителя, настраивая его душу на лирический лад.

28 сентября 1909 года состоялось торжественное освещение Зимнего театра, а уже 1 октября начался первый в его истории театральный сезон, открытый оперой Дж.Верди «Аида». После Гражданской войны в этом здании разместился Драматический театр.

В период Великой Отечественной войны великолепное сооружение академика Шехтеля было практически полностью разрушено. Оста-лись лишь фундаменты, перекрытия над подвалом и частично над первым этажом и наружные стены. После войны архитектором А.В.Титовым был составлен проект реконструкции театра, который был утвержден государственным комитетом по делам строительства и архитектуры при Совете Министров СССР.

Реконструкция была закончена в 1954 году, при этом внешний вид и внутренне убранство театра претерпели кардинальные изменения. Фактически речь идет о создании нового здания, выполненного в неоклассическом стиле, характерном для послевоенного пе-риода советской архитектуры.

В 1973 году после окончания строительства нового театра драмы на 1000 мест старый театр был передан краевой Филармонии под концертный зал. И сейчас здание используется именно в этом качестве.


Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31